Эксклюзивное студийное интервью с Миком Марсом

Заголовок сообщения: Эксклюзивное студийное интервью с Миком Марсом
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:48 

Журнал METAL EDGE (США) автор: Gerri Miller

Я знаю, что это простой вопрос, но как ты оцениваешь ваш новый альбом?

Мик – Сами песни получились явно лучше. Мы стараемся, чтобы все наши альбомы звучали по-разному. Новая пластинка получилась более разнообразной, таким же был наш первый альбом, но вот звучать все будет грандиозней и лучше. Гораздо грубее.

Вы не стараетесь превзойти свои первые пластинки?

Есть определенное давление – но никто не хочет давить на нас, ничего такого. Мы продолжаем прогрессировать, продолжаем, расти как музыканты. Уверен, что мы не промахнемся и впредь.

Наверное, трудно держать марку, когда ты на вершине, если сравнивать с началом карьеры, когда тебе нечего терять?

Ясень день, с вершины только один путь - вниз. Удержаться на вершине совсем не просто, можно навернуться очень быстро.

Так в чем же секрет выживания на первых местах?

В умении давать публике то, чего они хотят – и в умении меняться. Еще надо уметь уживаться друг с другом, что, к счастью, лично у нас получается. Многие группы этим похвастаться не могут, эти команды раздирают внутренние конфликты. Очень важно поддерживать дружеские отношения, чтобы все четверо музыкантов мыслили в одном направлении. Если я звоню Ники, и высказываю ему появившуюся у меня идею, он может сказать: 'Я сам об этом уже думал.'

Скорешился бы ты с этими ребятами, если бы не играл с ними в одной группе, а встретил их сейчас?

Скорее всего, я бы с ними поладил.

А что тебя в них бесит?

Думаю, мы все виноваты в одном. Мы ведем себя как мальчишки, звоним, друг другу в 4-5 часов утра и говорим: 'послушай-ка вот это' и что-нибудь включаем. Это конечно здорово, но вообще-то в это время я сплю. Оставьте меня в покое!

Похоже, что ты меньше всех остальных стараешься святиться на публике.

Ну, все же знают о том, что я самый старший по возрасту парень в группе. Ведь подобное поведение свойственно старикам (смеется). Я скорее играю роль такого наблюдателя. Но когда я появляюсь на публике, то не чураюсь внимания. Все в курсе моего присутствия.

Можно ли утверждать, что ты полностью поглощен ролью музыканта группы? Ты вообще выходишь из этой роли?

И да и нет. После того как ты 9-ть месяцев в году проводишь на гастролях, потом приезжаешь домой и пытаешься расслабиться, просто не реально выйти из этой роли. Постоянные мысли о написании очередной песни, записи очередного альбома, очередного выступления на сцене.

А тебя все время узнают?

Если только я не щеголяю в бейсболках и в каких-то не пойми каких шмотках. Но это так прикольно.

О чем ты думаешь перед выходом на сцену?

Сколько сегодня женщин в зрительном зале, и пытаюсь показать себя во всей красе.

Ты совершенно не испытываешь страха перед сценой?

Я боюсь только одного – как бы мне по башке бутылкой Jack Daniels не заехали. Знаете, это больно. Когда в тебя попадают зажигалкой, это еще терпимо, а вот дротики – это просто засада. Как-то раз такой дарт вонзился в плечо барабанного техника Томми, парня по имени Клайд (Clyde). Так прошило, что мама не горюй, прям до кости.

Жуть какая-то.

Да. Но на вряд ли кто-то ставит перед собой цель закидать нашу группу дартами. Это такой выход энергии.

Записывая песни в студии, думаешь ли ты о том, как же они будут звучать в живую?

Об этом всегда думаешь, как лучше все это исполнить со сцены. Многие группы используют фонограмму, «минусовку», но пацанов в зале не проведешь.

Теперь, с обширным песенным каталогом, вам гораздо труднее отбирать вещи для живых концертов?

Да. По паре песен с каждого альбома мы будем играть и впредь, такие номера как "Live Wire" и "Home Sweet Home," и множество песен с нового диска.

Так что же тебе больше всего нравится в этом деле?

Мне очень понравилось последнее турне, потому что почти все концерты прошли с аншлагами. Было круто.

А что тебя разочаровывает – чтобы ты хотел изменить, будь у тебя такая возможность?

Все ошибаются, наши ошибки не были столь катастрофическими. Почти все, что было задумано, осуществилось. Мы долго пахали на благо общей идеи. Сработала правильная комбинация.

Что тебя больше всего удивило в этом музыкальном бизнесе?

Я то думал примитивно, 'Моя задача – сочинять песни и ездить в турне.' Но, это только пол дела. Я понимал, что музыка – это бизнес и что надо иметь деловую хватку, но все оказалось далеко не так просто.

Попробуй описать себя.

Я веселый и порочный. Когда я груб, я груб.

А каким ты был в детстве?

Не сказал бы, что я был классным клоуном, но некоторым учителям я настолько нравился, что они позволяли мне валять дурака. Если бы мне не нравилось ходить в школу, я бы просто оказался на помойке.

Ты когда-нибудь брал гитарные уроки?

Нет, я самоучка.

Сколько у тебя сейчас гитар?

Штук 10-12, и новые на подходе. Есть три основных инструмента. Я не люблю брать с собой много гитар на гастроли, потому что они имеют свойство теряться, забываться.

Твои гитарные кумиры?

Джеф Бек – мой вечный фаворит, а еще я восхищаюсь Эдвардом Ван Хэленом. Все остальные гитаристы думают в одном направлении, как еще быстрее играть гитарные гаммы. Такие упражнения для пальчиков. Их игра бессодержательна и бесчувственна.

Можно ли сказать, что оригинальная идея и отношение к делу гораздо важнее таланта?

Да, но талант тоже не помешает.

А чем бы ты сейчас занимался, не стань гитаристом?

Наверное, работал бы механиком на автогонках или сам бы крутил баранку. Люблю я быстрые тачки.

А быстрых женщин? Каких женщин ты находишь привлекательными?

Да всяких.

Например?

Келли ЛиБрок (Kelly LeBrock), сейчас она у меня в фаворитах, когда Томми досталась Хитер (Heather). Морган Фейрчайлд (Morgan Fairchild). Донна Миллс (Donna Mills).

И какая же часть женского тела тебе наиболее симпатична?

Попа.

Что же поддерживает твой интерес?

Вызов, постоянный вызов. Мне определенно нравится общаться с той женщиной, что умеет мыслить.

Ты сам то, когда остепенишься?

Может лет в 80-т.

Твои личные планы на будущее и в контексте Motley Crue?

Обычная рутина жизни, но я надеюсь, что мы и дальше не разочаруем нашу публику.

А актером не хочешь стать?

Нет, я лажовый актер. Вот смотрю на себя в каком-нибудь видео клипе и морщусь. Не то, чтобы я ненавижу сниматься, но как-то обломно себя чувствую. Я точно не актер, но вот продюсером стать бы не отказался. Я постоянно смотрю какие-то фильмы, главным образом ужастики.

Что ты посоветуешь тому, кто только начинает музыкальную карьеру?

Если вы хотите этим заниматься, вперед! Не слушайте того, кто пытается вас отговаривать или вставляет вам палки в колеса. Если вы просто горите желанием, все получится.

Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом.

Вернуться наверх