«Шесть Вещей, Которые Вы Обязаны Знать об Motley Crue» Интервью с Никки Сиксом

Заголовок сообщения: «Шесть Вещей, Которые Вы Обязаны Знать об Motley Crue» Интервью с Никки Сиксом
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 16:35 

«Шесть Вещей, Которые Вы Обязаны Знать об Motley Crue» Интервью с Никки Сиксом

В «Городе Ветров» было реально ветрено, когда разговорчивый Никки Сикс, неподражаемый автор-сочинитель Motley Crue, встретился с не менее словоохотливым Джи Кордошом для нижеприведенного интервью. Эта парочка обсудила множество насущных металлических проблем – противостояние Ratt и Motley Crue, противостояние Американского Сената и Motley Crue, противостояние Motley Crue самим себе – и сделала несколько потрясающих наблюдений. Так что просто садитесь и насаждайтесь данным «опросником» с одной из самых скандальных фигур в музыкальном мире… и посмейтесь над теми, кому просто не повезло и они прозевали это событие. – прим. ред.

Мне вот что интересно, изменилось ли твое отношение к жизни, или сама позиция группы Motley Crue?

Никки – Это все та же группа.

А что скажешь об «алкогольном напутствии» на обложке вашего альбома?

Мы не пропагандируем трезвый образ жизни, просто нет ни малейшего желания видеть, как кто-то отрывается так, что убивает себя. Просто я хочу сказать, что меня угораздило вывихнуть себе плечо, когда мы записывали альбом Shout At The Devil, а Томми неоднократно гонял на безумной скорости по шоссе. Ну а Винс – который, в отличие от всех нас, умеет пить, его машину занесло на мокром месте прямо на середине дороги и он впилился в другую машину. И, как тебе известно, в той аварии погиб Раззл. Эта трагедия заставила нас задуматься. Совершенно не хочется, чтобы наш угар перерастал в убийство, и ведь были реальные жертвы. Да, веселится по полной, никто не запрещает, вы сами хозяева своей жизни, все прекрасно, только вот садится за руль в обожратом состоянии не надо.

В вашем пресс релизе написано, что клип на песню Smoking In The Boy’s Room это вовсе не о курении – это типо о курении.

Такова была задумка.

То есть, вы хотите всеми возможными способами ублажить своих критиков?

Нет, ни о чем таком мы не думали. Это как поговорка с двойным смыслом. Типо песня о курении героина. Короче, я не знаю. Это просто замечательная песня и точка.

Когда вы играли в Ann Arbor – вы знали о том, что Куб Кода из Энн Арбора?

Да! Да, мы выступали в Нью Хэвене, штат Коннектикут, в начале турне – и он был в городе. Мы встретились в отеле, немного выпили, порэповали и все такое. А потом решили все вместе выйти на сцену. Поэтому он поднялся на сцену и джемовал вместе с нами. Было классно. Куб – хороший парень.

Некоторые засомневались в таланте Сикса автора-сочинителя.

С чего это вдруг? Из-за того, что наша ковер версия стала столь успешной?

Потому что эта ковер версия вышла первым синглом и стала популярным хитом.

Не думаю. Наша новая пластинка великолепна, и мы выросли как авторы-сочинители, если сравнивать с любым другим альбомом.

Тому есть свое объяснение?

Я вырос как лирик, поднаторел в деле сочинения мелодий и всего остального, я просто прогрессировал. Все стало лучше, появилось больше глубины.

Твоя любимая вещь?

На альбоме?

Да, на альбоме и вообще…

Из того, что я сочинил? Мне очень нравится песня Too Young To Fall In Love, в ней множество интересных переходов. Если же говорить о лирике, то мне очень нравится текст песни Danger со второго альбома и On With The Show с дебютника. Всего хватает, у меня много любимых песен, как по музыке, так и по лирике. На новом альбоме мне нравятся City Boy Blues и Fight For Your Rights, на мой взгляд, это прекрасные, разноплановые песни. Тоже самое касается и Keep Your Eye On The Money. Я считаю, что на этот раз песни получились более ровными, что ли. Причем, это касается не только музыки, но и лирики, ровные во всех отношениях. Более песенные песни, скажем так… смешно, когда кто-то говорить, что с музыкальной точки зрения мы опопсели. Я не понимаю, Fight For Your Rights, это что, попса? Или Louder Than Hell? По мне, так это такой серьезный, тяжелый рок-н-ролл.

Может быть, кто-то типо испугался партии клавишных в Home Sweet Home. Такие ОПАСНЫЕ КЛАВИШНЫЕ,

Опасные клавишные, вы говорите? Прекрасно. Да я играл на клавишных на всех наших альбомах.

И где же конкретно, простите?

Че?

В каких же песнях запрятаны эти партии клавишных?

Клавишные есть в Looks That Kill, поверх гармонии этой песни нами была записана партия синтезатора в стиле фильмов о Джеймсе Бонде. А на Too Young To Fall In Love, я использую различные педали для баса и «от и до» играю на пианино.

А кто именно играет, ты или Томми?

Что-то сыграл Томми, а что-то я.

Что-то этот факт держался в секрете.

Да ладно, не парься, старик, клавишные – это не более чем дополнительный инструмент. Знаешь, и в Danger мы использовали струнную секцию. Господи, да эти струнные заметили только лишь потому, что они были выделены. На Danger есть партия акустической гитары, партия пианино и струнные. Причем на всей песне. Все это сделано для равновесия, иной раз хочется немного размягчить нашу музыку, и для этой цели какой либо инструмент выводится в миксе на первый план. Вспомни тех же Scorpions, что у них за альбомы? Один забойный номер, а все остальное – баллады (хихикает).

Возможно, кто-то начал сомневаться в вашей крутости.

Скажу одно – ребятки, вам не о чем беспокоится. Могу сказать, что, возможно, на следующем альбоме мы поэкспериментируем с другим не обычным инструментом. И, возможно, выделенное пианино вы больше не услышите.

И что же мы такое услышим? Ситару?

Все может быть. На втором альбоме, на Knock ‘Em Dead мы записали грохот мусорных баков (смеется). Я считаю так, если вы решили сделать музыкальную карьеру, то зачем ограничивать себя только гитарой, басом и барабанами? Нужно попробовать как-то разнообразить свою музыку, поэкспериментировать со звучанием, даже если какие-то инструмент утоплены в миксе, не важно, они дают музыке новую перспективу, врубаешься?

И как ты оцениваешь свои способности пианиста?

Фиговый я пианист, одно слово. Томми играет лучше. Я играю на каких-то струнных, так, балуюсь…на синтезаторах. На синтезаторах я играю только по одной причине – чтобы использовать свою педаль для бас гитары. Так, если мне нужен эффект завывающего ветра, я запрграммирую этот ветер, а потом запрграммирую свои бас педали. Дальше работаю не я, а моя нога. Песня может начинаться с этого самого завывающего эффекта. Все это делается только для усиления. Но Motley ни в коем случае нельзя назвать группой ориентированной на синтезаторы и пианино.

Можно вопрос о «Родительском Комитете По цензуре в Музыке» (PMRC)?

Ой, скукота то какая….

Да, мне тоже скучно от всего этого. Был у меня разговор с Типпер Гор, женой известного сенатора из штата Теннеси….

Да чем он там известен? Тем, что подростки голосуют за пидора из офиса?

Ты так думаешь? Я общался с ней, и ее волнуют такие ваши песни как Livewire и Too Young To Fall In Love. Представляешь, она даже начала читать мне тексты этих песен прямо по телефону.

Это она ляпнула, что Livewire пропагандирует убийство женщины?

Что-то типо того.

Бля… вот хероза то!

Так, сомневаюсь, что ты в курсе, но дело интригующее, эта дамочка также хочет цензуировать концерты. Представь такую ситуацию, некая 14-ти летняя Сьюзи сегодня вечером собирается на концерт Motley Crue. И Типпер хочет, чтобы родители Сьюзи знали, куда же отправится их дочь. А потом Гор зачитала мне вот это: «Вот что музыканты Motley Crue заявили со сцены… «Мы так рады играть в Альбукерке, но жалеем сегодня только об одном, что не можем вылизать пиписьки всех присутствующих в зале девушек». Ну, как тебе?

(смеется) Что я могу на это ответить? Да пошли они на х..! В нашей стране свобода слова, это первая поправка к конституции.

Однако, речь идет о детях.

Если так, то родители этих деток «жили в пробирке».

Да, но они могут разумно возразить: «Мистер Сикс, 21-летняя девчонка еще проглотит шутку о кунилингусе, а как быть с 14-ти летней девочкой-подростком?».

Послушай, если они хотят зарывать свои головы в песок и думают, что наша жизнь такая вся прекрасная, и впереди нас ждут одни радости и разные кайфы, то это их проблемы. Ведь они же отправляют своих детишек в школу, а те, в свою очередь сразу же знакомятся с наркотиками, незаконным оружием, узнают, что такое расизм, да и вообще они сталкиваются со всеми негативными вещами нашей жизни. Я не хочу сказать, что они не познают любви, плохо учатся и т. д., но поверь мне, мир за окошком не сверкает изумрудными красками, знаешь, есть места, где мир цвета грязи. И все что говорю я и мы – они больше этого ни от кого другого не услышат. Полтора часа Motley Crue на сцене, для этих подростков это скорее похоже на какую-то фантазию, на мощную разрядку. И на самом деле, они должны быть благодарны нам за то, что мы играем рок-н-ролл, пускай на эти полтора часа мы ограждаем детишек от улицы. Наш концерт – это одна из их жизненных мотиваций, но не обязательно они будут воспринимать все это «за чистую монету», но держаться за это. Пускай уж лучше они слушают рок-н-ролл, а не обносят магазины, запихивают в себя разную дурь, идут на бандитские сходняки и прочее. Лично для меня, наш концерт это очень здоровая отдушина.

А что случилось с песней Mississippi Queen, которую, насколько я знаю, вы записывали?

Мик захотел переиграть эту песню и рассказал об этом в прессе еще до того, когда мы вообще взяли в руки свои инструменты. У нас даже не было никакой возможности над этим поработать. Знаешь, это замечательная песня, нам очень нравятся наши блюзы. Мик мастерский блюзовый гитарист, со своим неуловимым стилем, причем он играет на гитаре дольше всех нас. Марс немного старше и он очень талантливый музыкант. Этот парень переиграл во всех мыслимых стилях и в значительной степени повлиял на формирование меня самого как музыканта. Скажу тебе одно, Мик – это фантастика, я бы в жизни не сработался ни с каким другим гитаристом. Потрясающий он парень.

Бек, Клептон, Хендрикс, Мик Марс….

Так, не надо путать… все это разные по стилю гитаристы. Мик – это гитарист, дополняющий музыку. Для него очень важна мелодия. Когда мы играем какую-то «кривую» аккордовую последовательность, и он, вместо того чтобы играть что-то скоростное, играет запоминающиеся гитарные соло. Мик может запросто выдать скоростное соло, если это того требуется, но он всегда умеет нагнетать атмосферу песни, где-то втемно вступить или сыграть кукаю-то супер яркую среднюю часть, хитро сочиненную и по-своему уникальную. На каждой песне Mootley Crue есть своя отметина, и это фирменный стиль Мика Марса.

А вот на сцене он импровизирует?

Нет. В основном придерживается своей оригинальной партии, потому что искренне верит в то, что это важно. Так, чтобы слушатель всегда «держал в голове» мелодию.

А не боишься, что Мик Марс может записать сольный альбом, если захочет?

Сомневаюсь, что кто-то из нас сейчас захочет «сойти на сольную ниву». Если бы кто-то из нас записывал бы свой сольник, то это разительным образом отличалось бы от творчества Motley Crue. Вот, к примеру, Мик, если бы захотел, то мог бы записать свой гитарный альбом. Но на вряд ли у него появилось бы желание как-то рекламировать свою пластинку и тем более гастролировать в ее поддержку. Если же говорить обо мне, то у меня есть небольшая домашняя студия, всего то четырехдорожечная, и приезжая домой, я буду продолжать ее оборудовать, находить и закупать все лучшее оборудование. Процесс обучения бесконечен. Но мне интересно буквально все, интересно как один инструмент сочетается с другим, в этом мой вклад, как музыканта. А вот Мик постоянно экспериментирует с целой палитрой гитарных тонов, и в этом его вклад. Понимаешь, о чем я? Как музыканты, мне кажется, что мы все, в какой-то степени, записываем свои сольники.

А какие бас гитаристы тебе нравятся?

Есть множество просто замечательных басистов. Но большинство музыкальных критиков не смогут по достоинству оценить их музыкальные способности. Я басист несколько иной рок-н-ролльной школы, и не считаю Гедди Ли, к примеру, лучшим басистом на планете. Да, он очень талантливый музыкант, и ничего дурного о нем не скажешь. Но я предпочту слушать Пита Уэя, бывшего басиста UFO, ныне он играет в Waysted. Пит – мастер фонового ритма, причем играет он со своими фирменными «вывертами2. Ну, и Стив Харрис, фантастический басист.

Просто нельзя не сказать о Ratt, но Motley Crue явно популярней. Как ты думаешь, в чем секрет вашей текущей популярности, в отвязном поведении?

Мне очень трудно ответить на данный вопрос, я не стану осторожничать, но подумай час, речь идет о моих лучших друзьях. Если говорить только о деловой стороне этого вопроса, то мне очень жаль, что нас противопоставляют друг другу, мы, типо, считаемся музыкантами новой рок волны, не знаю. Если же говорить о молодых группах, то они появляются как альтернатива аэросмитам и ван халенам – то есть противостоят уже признанным коллективам. Мы же, напротив, только начинаем делать себе имя. О, господи, у меня нет слов…

В чем причина успеха вашего нового альбома, почему вы популярней остальных?

Подумай сам, в прошлом году мы выпустили два сингла, причем ни один из них не стал по настоящему успешным, я говорю о ротации на радио или постоянных показах видел клипов на ТВ, роликов на Looks That Kill и Fall In Love. А вот синл и клип на Smoking как говорится «выстрелил». А у Ratt есть хит Round And Round, и мне кажется, что в прошлом году они были популярней. Это популярный сингл, возможно именно это помогло им добться успеха, ведь до этого у них просто не было хитового сингла. А мы набирали популярность последние 4 с половиной года, вот уже пять лет Crue являются «народной группой». В то время как Ratt только начинают делать себе имя; и пока что их знают только по одной песне Round And Round. А Motley идут вперед с Smoking In The Boy’s Room и даже я начинаю нервничать, потому что народ обязан поддержать Motley Crue. Мы полтора часа играем на сцене, причем почти одни хиты, в то время как Ratt олько начинают двигаться в этом направлении. Они выпустили всего две пластинки, и сейчас готовят к выпуску третью, мы же на сцене дольше их, и это нам несомненного помогло. Ratt – замечательная группа, что тут еще можно сказать, это мои друзья. Я видел, как они развивались и росли с годами.

Отсюда вопрос, кто самый крутой в этом жанре?

Не думаю, что Ratt уйдут со сцены, по любому. Их ждет долгая и продолжительная карьера.

А что ты тогда можешь сказать о ребятах из группы Krokus?

Krokus?? Я ничего о них не знаю, знаю только, что их вокалист о нас как-то нелестно отзывался.

А, правда, что он увел твою подружку?

Я буквально вчера об этом прочитал. Смех, да и только. Я бы не сказал, что он увел мою подружку. Одно время я встречался с этой телочкой, потрахивал ее, и кажется, она встречалась и с ним тоже, вот как раз об этом я и прочитал. Но, гм…. Если он считает, что увел ее, бог с ним. Мерзкая гадина (смеется).

Мне кажется, они косят под AC/DC.

Так они и есть AC/DC.

Думаю, что в рок бизнесе это ни для кого не является секретом.

Черт подери, нет, конечно. Чувак, они сами в этом признаются. Однако у этой команды классные песни, ты не находишь?

Это ты про AC/DC?

Про Krokus.

Тогда тебе не в чем их упрекнуть.

О, черт, нет, чувак. У меня вообще ни к кому претензий нет, они в праве делать все, что им заблагорассудится. Просто не хочется, чтобы меня потом ругали – хотя меня все эти нападки не особо задевают, если их слова вызывают улыбку. Но вот когда я читаю в рецензии что-то типо «безмозглая лирика», хочется таким критикам ответить: «Минуточку. А не пошли бы вы лесом?! Вы реально ни во что не врубаетесь!». Потому что это не так. Меня можно разозлить подобной критикой.

А чем тебя еще можно разозлить?

Да, пожалуй, больше ничем.

Так-так, похоже, ты самодостаточная личность.

Да, вполне довольный собой человек, а что? Все пучком. Сам подумай, сколько еще человек на этом свете могут сказать, что они зарабатывают себе на жизнь любимым делом? Ведь нам дана всего одна жизнь. И по большому счету, деньги здесь не имеют большого значения. Сам посуди, ну. сколько еще народу так любит свою работу? По настоящему? Мой дедушка по профессии механик. Он любит свою работу. И деньги для него не играют роли, главное есть любимое дело. Каждый день он встает, чувак, идет и черт его дери, делает свое дело! Вот именно подобной преданности своему делу я у него и научился. Чем бы вы не занимались в этой жизни, все равно надо просто любить свое дело. Даже если вы хотите до конца своих дней, твою мать, мыть машины. Это того стоит, если вы моете их с любовью.

Кстати, ты же когда-то продавал разные товары по телефону….

Да!

И чем бы ты занимался, если бы Crue так никогда бы и не удалось вылезти из Лос Анжелеса?

Все еще продолжал бы «стучаться в закрытую дверь».

Как ты увлекся музыкой, только не надо отвечать что-то такое супер банальное, типо: «Вау, я от этого прусь, я хочу играть музыку, хочу быть на сцене!».

Я помню, как услышал по радио песню Big Bad John в исполнении Джимми Дина, и «выпал в осадок».

Ты был еще ребенком?

Да, мальчишкой. Помню, как названивал на разные радио станции и заказывал эту песню. И потом, конечно же, уже были Beatles, но я действительно ничего о них не знал. И я помню как слушал какие-то битловские записи, довольно банальненькие. Меня ничего не трогало до тех пор пока я не услышал песню Helter Skelter. Кажется, мы ее переиграли. И мне просто захотелось сделать более забойную версию. Потом я открыл для себя The Rolling Stones и сказал: «О, уже получше!». И процесс пошел, понимаешь, о чем я? Я начал слушать группы и песни все тяжелее и тяжелее. И по большому счету мне всегда больше нравились забойные темы. Но все началось с той самой Big Bad John, крутой песни с баритоном. И для меня она звучала так грандиозно! Так грубо! А я всегда любил грубость. Этого объяснить не возможно, просто нравится и все!

А какую музыку ты слушаешь сейчас?

Гм, продолжаю любить добротный, забойный рок-н-ролл.

Кого ты имеешь в виду?

О, Господи, да замечательных альбомов целая прорва!

Не считаю The Thompson Twins.

Знаешь, вот, например, альбом Ratt, замечательная работа.

А по мне, так их первый альбом был лучше!

Да, как-то по разнообразней. Новый диск грешит повторяющимся темпом, но мне все равно нравится, потому что это забойный темп. Мне нравятся записи Оззи и AC/DC одни из моих любимцев. Highway To Hell – это же натуральная классика. «Белый Альбом» Beatles, Highway To Hell и диск Motley Crue Shout At The Devil. (смеется) Да, я определенно кого-то разозлю своим выбором.

Хорошо. Но, тем не менее, Theatre Of Pain ты считаешь лучшим альбомом Crue?

Да, а следующая наша пластинка будет еще лучше.

Не хотите пойти на компромисс и записать концертник?

Что-то я сомневаюсь, что живой альбом можно назвать компромиссом.

Это был вопрос «с подвохом».

Гм, мы хотим записать концертную версию Jailhouse Rock для нашего следующего альбома. Я считаю, что концертный альбом Motley Crue крут взаимодействием музыкантов и аудитории, когда публика активно подпевает, именно это отличает наши живые записи. У ZZ-Top есть такой полуживой-полустудийный концертник. Мы по такому пути точно не пойдем. Нам хотелось бы развиваться постепенно, без резких скачков, только так можно привлечь новых слушателей. Дэвид Боуи может «наращивать» свою фанатскую базу, а потом внезапно всех обломать, и начать завоевывать новых фанатов. Я готов меняться, но надо меняться поэтапно, по типу эволюции.

А когда тебе будет 33-34 года, как ты думаешь, Motley Crue все еще будут работать на сцене?

Да! Я точно буду. Зуб даю.

Ну и что вы будете делать, играть слюнявые баллады или пичкать слушателей все теми же темами с Shout At The Devil?

А почему бы и нет, чувак? Почему нет? Конечно. Мы не похожи на какую-то группу-пародию, так что будем играть и дальше. Какого х.я! Мы записываем и выпускаем балладу, она становится популярной песне, и тут все должны нервничать, обматывать в панике свои головы холодными полотенцами и твердить о нашей продажности. Весь прикол состоит в том, что мы уже итак записали две баллады – одну экспериментальную балладу и вторую, на альбоме Shout At The Devil. И на диске Too Fast For Love у нас было две баллады, причем одна чисто акустическая. А теперь есть баллада на Theatre Of Pain. Просто мы записали балладу по всем канонам стиля, как положено. Мне просто не понятно, народ начинает обсуждать Home Sweet Home, это чертову балладу. Ну что в этом такого? Мы просто были обязаны записать свою версию Dream On или свою «Лестницу в небо».

Ты фанат Aerosmith, я правильно понимаю?

Я люблю Aerosmith. Они моя самая любимая группа.

Я бы не сказал, что Home Sweet Home также хороша как Dream On.

Dream On – это, мать ее, настоящий бриллиант. Я лишь говорю, что мы написали нашу версию Dream On, Stairway To Heaven или Angie, как вам угодно. Следующая баллада такого калибра будет не скоро, это я тебе гарантирую. Черт, я вынашивал идею этой песни с 17-ти летнего возраста, то есть прошло уже 9 лет. Представляешь, какой долгий путь проделала эта песня?

А вы выступали на фестивале Hear N’ Aid?

Винс и Мик играли.

Что скажешь о тех музыкантах, что помогают голодающим Эфиопии?

Хорошее дело. Но, черт возьми, давайте разберемся со своим говнецом, и произведем уборочку на своем заднем дворе. Давайте устроим благотворительную акцию, концерт по сбору средств в помощь Америке.

И назовем все это «Фермерская Помощь» (Farm Aid)?

Это была крутая акция. Как же повезло народу Эфиопии, но господи боже, чувак, о своих залежах говна тоже забывать не стоит.

Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом.

Вернуться наверх