Интервью с Никки Сиксом 1988

Заголовок сообщения: Интервью с Никки Сиксом 1988
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 22:07 

Интервью с Никки Сиксом 1988

Когда в 1983 Motley Crue впервые появились на страницах журнала Hit Parader, это было нечто исключительное, продемонстрировавшее их как многообещающую группу. Надо сказать, что все наши предсказания сбылись. Через пять лет, «кожано-металлические» образы ребятишек из «Пестрой Команды» постоянно украшали журнальные обложки, развороты и страницы всех крупных музыкальных журналов во вселенной.
Почему же они так и не потеряли своей крутости и актуальности, с самого первого дня своего существования? Возможно ответ кроется в том, что они постоянно гастролируют и самосовершенствуются. Недавно мы встретились с басистом и автором-сочинителем Никки Сиксом, который поделился с нами некоторыми навыками Motley Crue, как надо уметь жить в подобном безумии, как на гастролях, так и дома.

Как известная рок группа, вы частенько путешествуете на самолете или на лимузине, и останавливаетесь в роскошных отелях. Никогда не было мысли, что так можно «оторваться от реальной жизни», потерять связь со своими фанатами-подростками?

Никки: Не фига! Я постоянно общаюсь с подростками, причем максимально с ними честен! Вот буквально вчера, несколько подростком торчало в холле отеля, и ждала нас. Я сказал им: «Остальные не выйдут, они просто спят. Вчера они гудели до поздней ночи, так что если вы будете стучаться в их номера, и вас пошлют «на хутор бабочек ловить», потом мне не жалуйтесь!». На что они мне ответили: «Да, ладно, чувак, все нормально. Ну, и когда нам подойти повторно?». «Давайте к двум дня». Они вернулись к двум часам и остальные ребята были уже на ногах, не спали, общались с фанатами, и это было здорово, не так ли? Вот такие у меня отношения с нашими поклонниками. То есть, я никого не наяб.ваю!

А что происходит, когда люди ломятся к вам за кулисы во время концертов? Для вас подобное поведение сродни нарушению вашей частной жизни, или вы наоборот, спокойно к этому относитесь?

Иногда, лучше за кулисы не лезть, потому что не каждый день приносит нам одни радости. Рокеры болеют, мучаются с похмелья, просто валяют дурака, как все обычные люди. Но ведь никто не хочет увидеть «обратную сторону монеты», ее темную сторону. Вот почему лучше уж я лишние пять минут пообщаюсь с подростками, просто поговорю с ними «тет-а-тет», потому что потом они сами скажут: «Блин! А ведь он прикольней, чем я думал!». В этом случае они не столкнутся с реальностью за кулисами и я не произведу на них впечатление этакого зануды.

А что происходит, когда ты приходишь в какой-нибудь клуб и хочешь, чтобы тебя никто не «дергал»?

Ну, если я в клубе, и кто-то хочет со мной поговорить, я дам им понять, что в данный момент я обычный чел и никакая не рок звезда, и просто свалю от них. Но свалить – это самое худшее, что я могу сделать. А вот если я останусь и пообщаюсь с ними, они расслабятся и успокоятся. Короче, все счастливы.

А когда тебя «трогать» не рекомендуется?

Когда я дома или когда люди начинают болтать о том, что их не касается, причем говорят какие-то несуразные вещи, когда сразу понимаешь, что они «не в теме».

Как это было недавно, когда ты попал в больницу?

Да, точно. Я никому не советовал попробовать пожить моей жизнью. Я всегда делал то, что хотел – а не то, что другие ожидали от меня. Есть два Никки Сикса, «Публичный Никки» и «Частный Никки», причем это две совершенно разные личности. И я свою линию поведения менять точно не собираюсь.

Когда ты находишь время послушать другую музыку, помимо музыки Crue, влияет ли это на твое собственное творчество?

Странное дело, но я не могу отличить голос Тони Беннета от вокала Фрэнка Синатры, и какое-нибудь странное классическое говно почему-то напоминает мне панк и спидятину! Но ребята, вы не поверите, я люблю кантри! Я практически насильно пичкал Томми кантри с блюзами, заставлял его слушать старые песни The Rolling Stones, ведь Томми не понимает музыку в стиле «country & western”. А потом он сам говорил: «О-па! Вот теперь я понимаю, как кантри музыка повлияла на рок-н-ролл!». Музыка, во всем своем многообразии, влияет на рок-н-ролл. Музыканту совершенно не обязательно играть крутую музыку, выбивающую мозги музыку, для того, чтобы его слушатель оценил это и полюбил. Музыкант определенно может позаимствовать в другом музыкальном стиле какие-то интересные идеи и применить их в своем собственном творчестве.

Ты пробовал изучить нотную грамоту?

Нет. Просто на это не хватает времени (смеется). Да и потом, я слишком не терпелив. Мои знакомые музыканты, владеющие нотной грамотой, утверждают, что это знание им только мешает, потому что если взять на грифе простой аккорд Ре и выстраивать на нем весь рифф, не всегда имеет смысл записывать все это на бумаге, составлять аппликатуру.

Твое имя ассоциируется со скоростными машинами, мотоциклами и такими же быстрыми женщинами. Неужели ты так любишь скорость?

Меня штрафовали за превышение скорости и за вождение без прав, нарушение правил, ну, выскочил я как-то на красный свет. Поэтому в ближайшие годы за руль мне не сесть. Нельзя. Еще, на свеоем «Корвете» я разгонялся почти до 170 км. в час. Вот, как-то возвращаюсь я из Мексики вместе с Вэнити, это было еще до того как мы расстались, мою машину догоняет патрульный полицейский, и просто офигевает от подобной наглости. И вот он подходит к нашей машине, а Вэнити говорит таким невинным тоном: «О… офицер», а он в ответ: «Ух, ты! А вы случайно не Вэнити?». И в этот момент я про себя думаю: «Да, как на х.. мило. Девчонкам всегда везет!». В итоге он отпустил меня, я ехал и думал: «Вот если бы она не сидела со мной рядом в машине, я бы точно снова загремел в тюрьму!». А в тюрьме мне плохо!

И когда же последний раз у тебя были « не лады» с законом?

Наверное, когда я гонял на своем мотоцикле. Мы давали концерт в Лос Анжелесе, и я гонял на мотоцикле прямо по парковке, подъехал мент и хотел меня арестовать. Я чуть было не опоздал на собственный концерт, пока мой менеджер «решал вопрос». В этом плане мне тотально не везет, особенно в компании Томми. Несколько раз мы заходили в бакалейную лавку, я начинал что-то там рассматривать, а он, шельмец этакий, в этот момент пиздил гребанные шоколадные батончики! И вот мы выходим на улицу, и он такой говорит: «Посмотри что я спиз.анул!». А я думаю: «Мама роди меня обратно, этот парень мог бы запросто купить всю эту лавку с потрохами, а его жаба щемит потратить 20 центов на этот батончик!». Мерзко, когда понимаешь, что некоторые готовы на все ради какого-то «шального кайфа вседозволенности».

Ничто не вызывает с такой силой прошлого, как музыка; она достигает большего: когда она вызывает его, кажется, будто оно само проходит перед нами, окутанное, подобно теням тех, кто дорог нам, таинственным и печальным покровом.

Вернуться наверх